0
26 июня 2019

В энергетике вопрос безопасности труда идет под номером один

В сезон активного проведения ремонтных работ, в энергетическом секторе особую актуальность приобретают вопросы безопасности труда. Более 600 сотрудников филиала ПАО «МРСК Сибири» «Хакасэнерго» ежедневно работают с высоковольтным оборудованием. Для них соблюдение всех норм и правил охраны труда – залог сохранения жизни и здоровья. А для энергокомпании обеспечение безопасности производственного процесса – наиважнейшая задача. В сезон активного проведения ремонтных работ, в энергетическом секторе особую актуальность приобретают вопросы безопасности труда. Более 600 сотрудников филиала ПАО «МРСК Сибири» «Хакасэнерго» ежедневно работают с высоковольтным оборудованием. Для них соблюдение всех норм и правил охраны труда – залог сохранения жизни и здоровья. А для энергокомпании обеспечение безопасности производственного процесса – наиважнейшая задача.  


В «Хакасэнерго» реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий работы сотрудников. Руководитель филиала Сергей Заворин поручил держать вопросы охраны труда на особом контроле и пресекать возможности формального подхода в этой сфере.
 
Работа в электроустановках, на высоте и со спецмеханизмами требует особых навыков и неукоснительного следования правилам и нормативам. Поэтому в «Хакасэнерго» проводятся ежедневные предварительные и периодические медосмотры работников, занятых на местах с опасными производственными факторами; ежегодно около 200 сотрудников проходят курсы повышения квалификации; третий год практикуется институт кураторства – когда проверки работающих бригад проводятся специалистами из других подразделений.
 
Дополнительно в текущем году внедряется система  общественного контроля со стороны уполномоченных по охране труда – представителей Первичной профсоюзной организации.  
 






В «Хакасэнерго» сотрудники служб обеспечены спецодеждой, в т.ч. термокостюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги, защитными средствами и приспособлениями, экранирующими комплектами для защиты от наведенного напряжения.   
 
Усилия энергетиков приносят положительные результаты – отсутствие опасных ситуаций во время работы на энергообъектах позволяет быстро и качественно проводить плановые ремонты в электросетях, оперативно устранять аварийные ситуации в непогоду и своевременно строить новые  ЛЭП для потребителей.  
 
На прошедшей в этом году конференции по охране труда представители регионального управления Ростехнадзора отметили, что «Хакасэнерго» является одним из лучших предприятий энергетического сектора региона в части контроля и качества охраны труда. 
 
– Это, безусловно, положительная тенденция. Тем не менее, наша деятельность сопряжена с высоким риском производственного травматизма, поэтому обеспечение безопасности сотрудников всегда остается ключевым направлением в работе нашего филиала,  отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Хакасэнерго» Андрей БУНЕЕВ. 




 
Источник публикации: .