0
18 мартa 2020

Кабмин пересмотрит порядок оформления больничных из-за карантина

Правительство РФ примет решение о пересмотре порядка оформления, выдачи и оплаты больничных листов находящимся на карантине россиянам. Об этом сообщает официальный сайт издания «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой.




Правительство РФ примет решение о пересмотре порядка оформления, выдачи и оплаты больничных листов находящимся на карантине россиянам. Об этом сообщает со ссылкой на вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой.


 
«Помещение граждан на карантин ― мера вынужденная и не должна влиять на доходы граждан. И в этой связи правительством сегодня будет выпущено решение, то есть постановление правительства, которое пересматривает порядок оформления, выдачи и оплаты больничных листов лицам, находящимся на карантине», ― отметила Татьяна ГОЛИКОВА на совещании Президента РФ Владимира ПУТИНА с членами правительства.
 


  Источник фото: .

 
  По словам ГОЛИКОВОЙ, медицинским организациям будет предоставлено право оформления листов нетрудоспособности дистанционно при наличии у пациентов документов, которые подтверждают пересечение границы с той страной, где выявлена неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.
 
«Аналогичные нормы будут предусмотрены для тех, кто находится под карантином вместе с тем гражданином, который прибыл из неблагополучной страны», ― уточнила Татьяна ГОЛИКОВА. Вице-премьер напомнила, что Минтруд РФ и Фонд социального страхования пересмотрят порядок оплаты больничных листов. «Оплата будет производиться гражданину непосредственно авансом на пятый день. То есть внутри 14 дней, пока он будет находиться на карантине, два раза мы будем авансировать его по заработной плате, чтобы у человека не возникло провала доходов», ― добавила она.
  Автор материала: 
Ксения Воронцова






ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

Материал был опубликован на сайте .