0
17 мартa 2020

Всероссийская неделя охраны труда переносится на второе полугодие 2020 года

В соответствии с решением Заместителя Председателя Правительства России Татьяной Голиковой (№ТГ-П12-1812 от 05.03.2020 г.) Всероссийская неделя охраны труда переносится на второе полугодие 2020 года. Это решение было поддержано оперативным штабом по предупреждению коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (п.11.протокола заседания №10 от 10.03.2020 г.). Министерство труда и социальной защиты РФ направило информационное письмо № 15-0/10/П-2251 от 16.03.2020 г. в адрес организаторов о переносе ВНОТ.

В соответствии с решением Заместителя Председателя Правительства России Татьяной Голиковой (№ ТГ-П12-1812 от 05.03.2020 г.) Всероссийская неделя охраны труда переносится на второе полугодие 2020 года. Это решение было поддержано оперативным штабом по предупреждению коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (п. 11 протокола заседания №10 от 10.03.2020 г.). Министерство труда и социальной защиты РФ направило информационное письмо № 15-0/10/П-2251 от 16.03.2020 г. в адрес организаторов о переносе ВНОТ.











На период до 1 мая 2020 года на территории Краснодарского края действует режим повышенной готовности. Соответствующее постановление №129 было подписано Губернатором Краснодарского края Вениамином КОНДРАТЬЕВЫМ 13 марта 2020 года. О датах проведения Всероссийской недели охраны труда будет сообщено дополнительно после проведения следующего собрания организационного комитета по подготовке и проведению ВНОТ-2020.








«Мы благодарим коллег за понимание и уверены, что обязательно встретимся позже, пожмем друг другу руки и сможем обсудить все то, что запланировали, ― отметил Президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда ЭТАЛОН Олег КОСЫРЕВ. ― Специалистам по охране труда, от которых зависит жизнь и здоровье наших работников, в нынешних условиях важнее находиться на своих рабочих местах и грамотно организовать профилактику распространения коронавируса».








Напомним, Всероссийская неделя охраны труда ранее была запланирована к проведению с 6 по 10 апреля 2020 года на площадке главного медиацентра Сочи. Она проходит ежегодно по инициативе Минтруда России и по поручению Правительства России. Организационный комитет возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА. Это главное событие в российской сфере охраны труда. Мероприятие ежегодно собирает более 10 000 участников.


 


Организаторы будут информировать участников о дальнейших новостях, следите за нашими сообщениями.












ПОДРОБНЕЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ОХРАНЫ ТРУДА





Какие изменения коснутся сферы охраны и безопасности труда в ближайшие годы? Что будет способствовать снижению производственного травматизма и сохранению здоровья и долголетия работников? Обсуждению новейших тенденций и перспектив в области охраны труда на государственном уровне будет посвящена традиционная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – самое масштабное общественно-социальное и выставочное мероприятие в сфере безопасности труда и здоровья. В прошлом году Неделя стала уже пятой, юбилейной, и собрала свыше 10 тысяч участников, спикеров и экспонентов со всей России и из-за рубежа.
 
 


Событие международного значения, определяющее пути развития сферы охраны труда и здоровья работников, а также промышленной и экологической безопасности,  проходит накануне Всемирного дня охраны труда по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России, а ее организатором выступает Ассоциация содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН». «Можно с уверенностью сказать, что ВНОТ стал площадкой, на которой можно «сверить часы» по охране труда, ― говорит Президент Ассоциации Олег КОСЫРЕВ, ― ведь обсуждаемые здесь темы на сто процентов отражают общемировые тренды в данной сфере».  
 
Центральным событием ВНОТ-2020 по традиции станет Стратегическая пленарная сессия, генеральная тема Недели в этом году ― «Здоровье на производстве ― устойчивое развитие экономики страны». В целом, на протяжении пяти дней мероприятия было запланировано проведение более 80 дискуссионных, технических и других сессий, распределенных по четырем основным блокам ― новеллы в законодательстве об охране труда; «регуляторная гильотина»: основные тенденции;  профессиональное здоровье и трудовое долголетие; охрана труда будущего: приоритеты, перспективы, возможности.







 
Большое внимание в рамках Недели будет уделено вопросам цифровизации в сфере охраны труда. «Изначально ВНОТ создавался как площадка для обсуждения новейших тенденций в области охраны труда, к которым, безусловно, относятся и новые технологические решения, стоящие на службе у данной отрасли, ― говорит Президент Ассоциации Олег КОСЫРЕВ. ― Цифровые технологии должны улучшать качество жизни каждого работника, а также способствовать развитию методик, инструментов и подходов по организации работ в области здоровья и безопасности».  
 
Участники ВНОТ-2020 также обменяются опытом внедрения мировой концепции Vision Zero, поделятся результатами улучшения корпоративной культуры безопасности и здоровья человека. Ожидается активная совещательная и консультационная работа представителей федеральных органов исполнительной власти, множество значимых корпоративных мероприятий, деловых игр и т.д.
 
В наступившем 2020-м году в рамках ВНОТ-2020 пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда «SAPE». «За 10 лет успешного развития выставка SAPE доказала свою значимость в сфере охраны труда и сегодня выходит на качественно новый уровень: совместно с Фондом Росконгресс мы сможем реализовывать самые амбициозные планы и объединяем усилия во имя будущих успехов», – говорит генеральный директор компании-организатора SAPE АО «Электрификация» Владимир ЗАТЫНАЙКО.






 
 


Пресс-служба ВНОТ-2020
 
Лидия Леонтьева, 
Тел.: +7 910 470 1167  
E-mail: ; 
 
Вероника Костовинская,
Тел.: +7 915 328 2127    
Email: 
 
Официальный сайт мероприятия: