0
28 февраля 2020

Мониторинг травматизма: расследован сокрытый смертельный несчастный случай в Татышлинском районе

На сайте Гострудинспекции труда в республике Башкортостан сообщается о проведении проверки по обращению жительницы Татышлинского района, сообщившей о гибели своего родного брата в результате несчастного случая, сокрытого работодателем.



На сайте Гострудинспекции труда в республике Башкортостан о проведении проверки по обращению жительницы Татышлинского района, сообщившей о гибели своего родного брата в результате несчастного случая, сокрытого работодателем.
 



Источник фото:  


  ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ
 
Один из членов бригады, 45-летний мужчина, работал с бензопилой, когда на него упало спиленное вальщиком дерево. Товарищи вынесли пострадавшего с делянки на самодельных носилках, доставили на базу около деревни Арибаш. Оттуда тяжело травмированного работника на скорой увезли в Татышлинскую ЦРБ. Затем пострадавший был переведен в больницу г. Нефтекамска, где через десять дней мужчина скончался, сообщается на .
 
 









 






  РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
 
В ходе проведенного расследования было установлено, что 9 декабря 2019 года в Татышлинском районе местным ИП выполнялась заготовка древесины ― бригада из четырех человек производила валку леса на арендованном предпринимателем участке Янаульского лесничества.
 
Как выяснилось, лесосечные работы выполнялись без технологической карты; работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты (в том числе защитными касками); не проводилось обучение безопасным методам работ; не проведены предварительный и периодический медосмотры ― допущен целый ряд серьезных нарушений требований охраны труда, приведших к смертельному несчастному случаю.





Источник фото: .



 
Кроме того, установлено, что с пострадавшим не был оформлен ни трудовой договор, ни договор ГПХ (гражданско-правового характера). Гострудинспекция обратилась в Прокуратуру РБ для подачи искового заявления в суд с целью установления трудовых отношений между ИП Гильмаутдинов Г.В. и пострадавшим. Это позволит признать несчастный случай связанным с производством.

За допущенные нарушения требований охраны труда индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафов.