0
11 февраля 2020

Российским работникам будут выдавать новые справки

Теперь, если человек увольняется, работодатель должен будет выдавать работнику новый документ ― справку о его трудовой деятельности по форме СТД-Р. В ней должен отражаться весь трудовой путь человека в организации ― дата трудоустройства и увольнения, информация о смене должности, трудовые функции работника, причина увольнения и так далее, сообщается на сайте «Российской газеты».


Теперь, если человек увольняется, работодатель должен будет выдавать работнику новый документ ― справку о его трудовой деятельности по форме СТД-Р. В ней должен отражаться весь трудовой путь человека в организации ― дата трудоустройства и увольнения, информация о смене должности, трудовые функции работника, причина увольнения и так далее, сообщается на сайте .



 
 
 Фото: iStock.
 


Новое правило связано с вступлением в силу с начала года закона об электронных трудовых книжках.
 
В течение этого года работники должны выбрать ― сохранить бумажную трудовую книжку или полностью «уйти в цифру». Их решение должно быть зафиксировано в заявлении, поданном работодателям. Если они выберут бумажную, работодатель будет обязан продолжать ее вести. Но при этом он будет и передавать сведения о работнике в ПФР, таким образом, и электронная трудовая книжка работника параллельно будет вестись. Но при увольнении такого работника человеку будет выдана на руки его бумажная трудовая книжка.

  Автор публикации:
Марина Гусенко




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Материал был опубликован на официальном сайте издания .













    *       *   
   *