0
26 ноября 2019

Минтруд сделал акцент на профилактической модели управления охраной труда




На официальном сайте Минтруда России сообщается, что Директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж провел в г. Барнауле (Алтайский край) региональную видеоконференцию, посвященную переходу на профилактическую модель управления охраной труда. Валерий Корж отметил, что «предотвращать и внедрять меры профилактики в организациях всегда дешевле, чем ликвидировать последствия чрезвычайных происшествий». Поэтому в Трудовой кодекс РФ будут вноситься существенные поправки, которые акцентируют внимание работодателей на предотвращение и профилактику травматизма, улучшение условий труда. На официальном сайте Минтруда России , что Директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж провел в г. Барнауле (Алтайский край) региональную видеоконференцию, посвященную переходу на профилактическую модель управления охраной труда.  



Валерий КОРЖ отметил, что «предотвращать и внедрять меры профилактики в организациях всегда дешевле, чем ликвидировать последствия чрезвычайных происшествий». Поэтому в Трудовой кодекс РФ будут , которые акцентируют внимание работодателей на предотвращение и профилактику травматизма, улучшение условий труда.
 
«Надо искать и вводить в законодательство современные меры, лучшие практики, направленные на предотвращение и профилактику. Наша функция будет заключаться в пропаганде и продвижении этих принципов, чтобы все работодатели их применяли, условия труда улучшались, а безопасность наших работников повышалась. За последние десять лет травматизм снизился практически в 2,5 раза. Это хороший тренд. По методике Международной организации труда по количеству пострадавших на 100 тысяч занятых мы в средних цифрах Евросоюза, – отметил Валерий КОРЖ – В России применяются современные системные решения в плане безопасности. Дальше надо ставить цель – ноль смертельных случаев, ноль тяжелых случаев». Среди главных принципов работы по снижению травматизма эксперт Минтруда России назвал постоянное выявление опасностей, оценку рисков и их снижение.








 
«Работодатель должен выстроить систему обеспечения безопасности. Это распределение обязанностей среди работников, применение современных методологий в организациях любого уровня, обучение персонала. – подчеркнул Валерий КОРЖ. – Если работодатель будет заботиться о своих работниках, если не будет травматизма и будут улучшаться условия труда, то и производительность труда, и экономика предприятия будут улучшаться. Если труд безопасен и комфортен, то он высокопроизводителен и дает преимущества бизнесу».
 
Динамику и причины производственного травматизма, возможности его снижения на предприятиях Сибирского федерального округа, ход реализации государственных программ по улучшению условий и охраны труда и внедрение концепции нулевого травматизма на предприятиях региона также обсудили на региональном совещании с руководителями органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа.
 










    *       *   
   *   



 
 



В частности, был поднят вопрос о присоединении организаций Алтайского края к концепции Vision Zero («Нулевой травматизм»). Это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Реализация концепции содействует снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из правил концепции предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь цели.
 
В ходе совещания был озвучен тезис о том, что Минтруд России и Правительство Алтайского края планируют заключить Соглашение о взаимодействии по вопросам реализации государственной политики в сфере улучшения условий и охраны труда на территории региона.