0
25 октября 2019

Завершился первый день Международного форума здоровья и безопасности #РИСКАМНЕТ




24 октября, в Центре цифрового лидерства SAP (Москва) стартовал двухдневный Международный научно-практический форум здоровья и безопасности #РИСКАМНЕТ – одно из ключевых общественно-социальных мероприятий этого года в сфере безопасности труда, устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса. Мероприятие началось с масштабной пленарной сессии, посвященной проблеме взаимосвязи благополучия работника с экономикой предприятия в условиях технологического прогресса.  24 октября, в Центре цифрового лидерства SAP (Москва) стартовал двухдневный Международный научно-практический форум здоровья и безопасности #РИСКАМНЕТ – одно из ключевых общественно-социальных мероприятий этого года в сфере безопасности труда, устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса. Мероприятие началось с масштабной пленарной сессии, посвященной проблеме взаимосвязи благополучия работника с экономикой предприятия в условиях технологического прогресса. 




«Большинство причин, по которым сотрудники пропускают рабочие дни, связаны не с их основной трудовой деятельностью, а с различными стрессами и другими психологическими причинами, а также социальными факторами, –  отметил в рамках сессии посол Vision Zero, президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ. – Это является прямым доказательством того, что влияние благополучия сотрудников на эффективность работы предприятий возрастает».   

 


 



 






















Обсуждение необходимости не только эффективного решения проблем, связанных с организацией рабочих мест, но и защиты работника как личности в целом, представляет для России особенную важность. Ведь, по словам КОНКОЛЕВСКИ, именно здесь наибольшее число компаний уже присоединились к концепции «нулевого травматизма». Это означает взятие на себя серьезных обязательств по достижению «цели ноль», формирование здоровой рабочей среды со здоровыми сотрудниками и, как следствие, повышение продуктивности предприятий и общества в целом.  




 



 






















Между тем, к своим основным задачам представители профессионального сообщества в сфере охраны труда по-прежнему причисляют донесение до первых лиц предприятий идеи о том, что производительность труда работников зависит не только от комфортности и безопасности рабочих мест, но и от их благополучия, которое, в свою очередь, является достаточно широким понятием, включающим в себя не только так называемую «концепцию Wellness», но и множество других факторов, таких как обстановка в семье или даже ситуация на дорогах. В рамках деловой программы Форума профессионалы обменяются с коллегами позитивным опытом в решении данного вопроса.  

 


 

 
























СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН – ОТРЕЖЬ

  Как изменится нормативная база безопасности труда с января 2021 года? В формате «диалога на равных» представители экспертного и делового сообщества обсудили перспективы правового регулирования в данной сфере.
 
Реформирование контрольно-надзорной деятельности и создание новой правовой базы происходит в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по внедрению механизма так называемой «регуляторной гильотины», призванной отсечь устаревшие нормативные акты советского периода, содержащие избыточные, неактуальные или дублирующие требования, мешающие экономике страны, и заменить их на новые нормы, в основе которых будут лежать актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и уровня развития современного общества.  

 


 



 






















Между тем, по словам вице-президента Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимира САВИНОВА, избавиться от избыточного регулирования «с наскока» невозможно, так как можно получить и негативные последствия. Более подробно о том, как минимизировать ошибки работодателей и работников, порождающие несчастные случаи, синхронизировать государственные стандарты безопасности труда, предотвратить деятельность недобросовестных экспертов, торгующих сертификатами и других проблемах, решаемых, в том числе, конкретными нормативными актами, пойдет речь во второй завершающий день Форума.  










    *       *   
   *   


   




ВАЖНЕЙ ВСЕГО – ПОГОДА В ДОМЕ

  Изменение климата является одним из главных вызовов современности, и если не начать предпринимать решительные действия по его стабилизации прямо сейчас, то в будущем адаптация к меняющимся климатическим условиям потребует гораздо больших усилий и затрат. В 2019 году в ООН был впервые созван Климатический саммит, призванный в очередной раз подчеркнуть важность всесторонних действий мировой общественности для защиты климата и необходимость ускоренного перехода к низкоуглеродной экономике.  

 


 

 
























В поддержку Саммита национальные сети Глобального договора ООН проводят в разных странах мира круглые столы на тему «Корпоративные действия в области климата в контексте ООН. Научно-обоснованные цели». Одна из таких сессий состоялась и в рамках первого дня форума #РИСКАМНЕТ. Ее модератором стала исполнительный директор национальной сети ГД ООН в России Марина ВАШУКОВА.

 


 
 




























Перестройка экономики до нулевых выбросов в России – особая задача. Ведь, как отметил в своем выступлении руководитель отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития в России компании EY Сергей ДАЙМАН, температура окружающей среды в нашей стране меняется в сторону повышения почти в 2,5 раза быстрее, чем в мире в целом. Таким образом, нам следует объединяться и проявлять более активную позицию как на уровне бизнеса, так и с точки зрения сохранения здоровья планеты.   




 
 

























Результаты сегодняшней сессии, ставшей частью общемировой кампании в поддержку Климатического Саммита, будут переданы в ООН для последующего анализа итогов климатических диалогов мировых национальных сетей ГД ООН.  




 



 






















ПРАКТИКА, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

  Насыщенная деловая программа первого дня форума #РИСКАМНЕТ также включила в себя ряд практических сессий, посвященных внедрению инструментов реализации концепции Vision Zero на конкретных предприятиях, построению системной работы охраны и безопасности труда в транснациональных компаниях с учетом менталитета и условий жизни, применению зарубежных практик реализации концепции Wellness на территории России, современным методам обучения безопасности труда, практике юридической защиты специалистов в области охраны труда, применению новых технологий в мониторинге опасных ситуаций на рабочих местах и изготовлении средств индивидуальной защиты.  




 
 

























Впереди у участников мероприятия – продолжение познавательного делового интенсива, охватившего четыре тесно взаимосвязанных направления организации безопасного труда: здоровье, закон, технологии и экология.



Партнеры мероприятия:

Интеллектуальный партнер – ООО «NOVA»

Технологический партнер – SAP

Партнеры – Компания IBS, ПАО «МТС», Компания Fellowes, АО «Бюро Веритас Русь», АО «Лазерные Системы», Группа компаний «ПОИСК», Alphatech, Ассоциация медицинских клиник «Мпрофико», ООО «Линия МедКонтроля», компания Navigine, ассоциация «Национальная сеть Глобального договора», юридическая фирма «ЮСТ», компания Vizorlabs, ООО «Интерс».
  

Официальный сайт: 


Деловая программа: 


Спикеры:


Аккредитация СМИ
на форум #РИСКАМНЕТ:


Пресс-центр:
Лидия Леонтьева,
тел.: +7 (910) 4701167
e-mail:
,
 




АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: