0
14 июня 2019

Дмитрий Медведев стал участником пленарного заседания 108-й сессии Международной конференции труда и встретился с Генеральным директором МОТ Гаем Райдером

10 июня положен старт 108-й сессии Международной конференции труда, в работе которой приняла участие и делегация из России. В этом году конференция имеет особую значимость, так как она проводится в год 100-летнего юбилея МОТ. Перед началом пленарной сессии Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с Гендиректором МОТ Гаем Райдером, чтобы поздравить возглавляемую им организацию с новыми успехами и поблагодарить за сотрудничество.

Затем Глава российского правительства обратился с приветственными словами к участникам сессии, отметив, в частности, уникальный формат МОТ, согласно которому страны участники организации не противостоят друг другу, а стараются выстроить адекватное взаимодействие между тремя заинтересованными сторонами: работодателями, профсоюзами и правительством, с тем, чтобы сообща найти ответы на множество вопросов о будущем трудовых отношений. «Формирование в нашей стране Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – это одно из первых законодательных решений новой России. И этот механизм помог нам пережить и весьма непростые 1990-е годы, и экономические кризисы, которые были уже в этом столетии», – подчеркнул Медведев всю важность объединённого опыта и сотрудничества.

Сессия МОТ продлится до 21 июня. В течение двух недель страны будут обсуждать наиболее острые проблемы в сфере труда, вырабатывать совместные решения. Основным предметом обсуждения станет доклад «Работать ради лучшего будущего», посвящённый гарантиям занятости, социальной защите, праву на образование и другим значимым вопросам.